Украинский вопрос расколол политические силы Германии

16.03.2014 14:45
   


Правящая партия бундестага выступает против санкций в отношении России.

Представители блока ХДС/ХСС, входящего в правительственную коалицию в Германии, считают, что предпринятые действия в отношении России вызовут ответные санкции, которые лишь навредят обеим сторонам. Депутаты бундестага также отметили, что позиция Брюсселя ведет не к разрешению конфликта, а, наоборот, к его разрастанию.

Вместе с тем с критикой в адрес западных политиков выступил и бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. Он отметил стремление еврочиновников и нынешних властей США к обострению конфронтации.

"Запад должен понимать, что для России Украина никогда не будет зарубежной страной. Российская история начинается с Киевской Руси. Из нее берет начало русская религия. В течение многих веков Украина была частью России, но и до того их истории тесно переплетались", - напоминает бывший политик.

Между тем министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выступает с угрозами, что если Россия не изменит свою политику в отношении Украины, то 17 марта на встрече глав внешнеполитических ведомств стран ЕС будут приняты определенные действия. Впрочем, подкреплять свои угрозы конкретными примерами еврочиновник не стал.

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада