Отныне в составе России на один субъект федерации больше

17.03.2014 06:04
   


Это показали данные exit-poll. За воссоединение Крыма с Россией проголосовали 93% граждан. Явка превысила 80%. 

Предварительные данные по итогам подсчета более 50% бюллетеней: за проголосовали 95,5% крымчан.

По случаю окончания референдума на центральной площади Симферополя прозвучал российский гимн, был дан праздничный салют.

В первой половине дня 17 марта будут оглашены официальные итоги референдума, а уже во второй - в Москву отправится делегация крымского парламента. На основании закона о принятии и об образовании новых субъектов РФ в столице крымчане обратятся к президенту Владимиру Путину с просьбой о вхождении в состав России. Согласно процедуре президент проинформирует об этом Правительство РФ, Совет Федерации, Государственную Думу.

Следующий этап - подписание международного договора. Затем следует обращение главы государства в Конституционный суд с просьбой дать положительную оценку соответствия договора Конституции РФ. После получения такой оценки договор вместе с проектом федерального конституционного закона, где определены название нового субъекта РФ, его статус и границы, направляют в Госдуму.

"От трех дней до трех месяцев - сделаем как можно быстрее", - такие временные рамки официального приема Крыма в состав России обозначил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Между тем Центробанк России готов перевести полуостров на рубль с 1 апреля 2014 года. До этого времени в Крыму будут в ходу и рубль, и гривна.   

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада