В России к ЧМ-2018 по футболу подготовят 40 аэропортов и построят стадионы с применением нанотехнологий

18.03.2014 12:20
   


Для надежной и качественной работы аэропортов в преддверии Чемпионата мира на их модернизацию и строительство будут выделены федеральные и бюджетные средства, а также средства спонсоров. 

Что касается калининградского аэропорта Храброво, то специально к Чемпионату мира планируется реконструкция взлетно-посадочной полосы и самого здания аэровокзала.

По словам вице-премьера правительства Калининградской области Александра Рольбинова, основной инженерной задачей сейчас выступает создание скоростного спуска с магистральной рулежной дорожки, удлинение взлетно-посадочной полосы и строительство дополнительного перрона. 

Главным объектом любых соревнований выступают, безусловно, стадионы, на которых и будут проходит все игры ЧМ-2018. Проектирование стадионов к такому масштабному событию является очень ответственным и скрупулезным делом.

Уже известно, что в проектах стадионов к Чемпионату мира по футболу 2018 года будут применяться нанотехнологии и другие инновационные технологии, хотя в первоначальных технических заданиях на проектирование стадионов к ЧМ-2018 не было никаких упоминаний о применении нанотехнологий.

 - Мы решили все-таки заложить в проекте конкретные области применения данных технологий, - заявил главный архитектор проектного института "Арена" Дмитрий Буш. – Но стоит помнить о том, что стоимость строительства стадионов ограничена предельными показателями, абсолютно не учитывающими внедрение в проект, как правило, весьма дорогостоящих инновационных технологий.

Строительство калининградского стадиона на острове Октябрьский начнется уже в июле текущего года. Участок под строительство довольно большой – порядка 22 га. Сейчас на этом участке полным ходом идут инженерные подготовительные работы.

Для того, чтобы стадион уместился на острове и был комфортным для игроков и болельщиков, остров для стадиона ЧМ-2018 увеличивается на 4 тыс. м³ в сутки

- Более 4 тыс. кубометров грунта в сутки выгружается на острове Октябрьский для инженерной подготовки территории к стройке стадиона к 2018 году, - пояснил вице-премьер правительства Калининградской области Александр Рольбинов. - Подготовка площадки под чашу спортивного сооружения стоит более 800 млн. рублей. 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад