Точечную облаву провели в очередной раз полицейские у Северного вокзала Калининграда. Целью стала уже легендарная Людмила Соловьёва, держащая нелегальную палатку вместе со своими собаками.
Разрешения на торговлю у 54-летней предпринимательницы не нашли. По ст. 14.1 КоАП РФ ей грозит штраф от 500 до 2 000 рублей + заберут весь товар.
Полицейский вежливо спросил у одной из женщин в палатке: «Скажите, с какой целью здесь находитесь, чем занимаетесь?»
«Я – волонтёр», - ответила женщина. Лица людей на записи замуарены. Но можно угадать, что второй женщиной была сама Людмила Соловьёва, которая, в свою очередь, спросила у полицейского: «А вы с какой целью скажите, пожалуйста?»
«Фиксирую факт правонарушения», - ответил полицейский.
В этом месте Соловьёва торговала с незапамятных времён, причём ранее – совершенно легально, пока чиновники в 2017 году не снесли принудительно её торговый павильон (ценностью на тот момент 1 млн рублей). После этого предприниматель ютилась поблизости на птичьих правах, но занятие не оставила, поскольку у неё очень много преданных клиентов. Она не сильно задирает цены, люди идут к ней из солидарности.
Кроме того, женщина подкармливает и ухаживает за несколькими бездомными собаками, которые заодно охраняют окрестности.
Повторно выселяли её с насиженного нового места, как рассказывал «Русский Запад», и в январе, и мае 2021 года.
Для УМВД РФ по Калининградской области не секрет, что существует и более суровая нелегальная торговля. Например, на улице Батальной в районе остановки общественного транспорта «Улица Щедина», где представители известных торговых кругов сбывают населению откровенную просроту. Справедливости ради: и у них есть преданные клиенты.
© ИА Русский Запад/аш