В Калининградской области тихой сапой прямо сейчас разгорается крупнейший скандал: проект переработки мусора на комплексе в посёлке Корнево Багратионовского района накрылся медным тазом.
Для властей региона он был флагманским. Но людям о случившемся сообщили походя, практически невзначай, слив информацию порталу «Новый Калининград» в воскресенье, 28 декабря 2025 года. Правительство Калининградской области, оказывается, собирается расторгнуть концессионное соглашение по строительству комплекса по обработке ТКО!
Как рассказывал «Русский Запад», его готовили несколько лет, а 13 декабря 2019 года лично тогдашний губернатор Алиханов подписал его с инвестором из Ханты-Мансийского АО ООО «Сибинвестстрой».
В ноябре 2022 года проект комплекса прошёл общественное обсуждение в Багратионовске. В сентябре 2024 года было получено положительное заключение государственной экспертизы, а 3 октября 2024 года министерство градостроительной политики уже при губернаторе Беспрозванных выдало ООО «Сибинвестстрой» разрешение на строительство этого комплекса – переработки и полигона захоронения отходов.
Объясняем: расторжение соглашения означает также недействительность разрешения на строительство самого комплекса по переработке! Его планировали ввести в строй в октябре 2027 года.
Как выяснил «Русский Запад», минприроды ещё в середине июля 2025 года выезжало с проверкой на строительную площадку в Корнево и тогда же обнаружило, что нарушаются «сроки создания объекта».
«Новому Калининграду» пояснили в министерстве, что решение о расторжении концессии было принято буквально 3 дня тому назад – «на рабочей группе», теперь уже под руководством нового первого заместителя губернатора Валерия Шерина. Оказывается, для строительства ещё нужна экологическая экспертиза, а компания, строящая комплекс, не устранила какие-то замечания.
Так, а что же вы голову дурили людям?! На что выдавалось разрешение?
Интересно, что министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области до последнего делало хорошую мину при плохой игре. В сентябре 2025 года она рассказало, что концессионеру, то есть, «Сибинвестстрою», хотят выдать льготный заём под объект по переработке ТКО.
В ноябре 2025 года сам губернатор Алексей Беспрозванных рассказал в социальной сети, что на встрече с вице-премьером Дмитрием Патрушевым обсуждали «строительство сортировочного комплекса в Корнево». А сказали, что не построят его в срок до октября 2027 года?
По данным властей, сейчас планирует дополнительно перерабатывать 100 тысяч тонн мусора на полигоне под Гусевом у посёлка Жаворонково, да и то – в 2027 году. Но, по данным минприроды, у нас в год образуется 450 тыс. тонн отходов. Куда их девать?!
© ИА Русский Запад/аш