Носители русского языка будут получать российское гражданство по упрощенной схеме

04.04.2014 19:28
   


Соответствующий закон принят сразу во втором и третьем чтении депутатами Госдумы.

Иностранные граждане, свободно говорящие на русском языке, теперь смогут получать российские паспорта в упрощенном режиме. Для этого специальная комиссия будет проводить экзамен на признание гражданина носителем русского языка. Это значит, что любой желающий стать гражданином РФ должен свободно говорить на русском языке и применять его в повседневной жизни.

Пройти такое собеседование смогут только те люди, чьи родственники по восходящей линии живут или проживали на территории России, бывшего СССР или Российской империи. Это значит, что закон распространяется и на Крым. Тем более что вопрос о получении российского гражданства стал очень актуален вследствие украинских событий.

Также для носителей русского языка депутаты предусмотрели и ослабление визового режима, и сокращение порядка получения вида на жительство. В течение двух лет иностранцы будут обязаны подать заявление на получение гражданства РФ. Срок принятия решения о приеме в гражданство также может быть сокращен – до трех месяцев.

© Дарья Малых, специально для Русского Запада по материалам газеты "Взгляд"
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты