Иностранные журналисты все чаще задумываются о двойных стандартах, используемых западными политиками

19.04.2014 15:32
   


В статье Нила Кларка, колумниста таких влиятельных изданий, как The Guardian, Daily Express и других газет, сквозит явное недоумение по поводу противоречивых заявлений и действий Запада.

Нил Кларк прямо пишет о том, что его сбивает с толку, а именно - о солидарности политиков США и ЕС с демонстрантами на майдане, которые захватывали правительственные здания в Киеве, поджигали бойцов правоохранительных органов и строения, кидали "коктейли Молотова" и камни, нападали с битами и монтировками. Когда же на юго-востоке протестующие занимают правительственные здания, никого не убивают, ничего не громят и просят о помощи, их называют "террористами" и стараются не замечать угроз из Киева в адрес манифестантов. 

Журналист также недоумевает, почему антиправительственные протесты в Европе замалчиваются, а поддержки демонстрации со стороны западной элиты в Мадриде, Риме, Афинах и Париже не получают.

Кларк также не понимает, как можно забыть, что на протяжении 20 лет США являются главными разжигателями войн в разных концах света, и при этом у них хватает наглости заявлять по поводу присоединения Крыма к России: "Нельзя просто так вторгаться в другую страну под надуманным предлогом, чтобы отстаивать свои интересы". Или на Западе забыли о так и не пришедшем в себя Ираке, о бедствующем Афганистане, о погрязшей в гражданской войне Сирии? В каждом из этих случаев с лозунгом "демократии" и оружием наперевес отправлялись войска, происходили бомбардировки, разрушались города. Однако, прикрываясь ложью об угрозе западному "образу жизни", военные преступления как творились, так и до сих пор происходят, и выступить с протестом духу у "демократов" то ли не хватает, то ли его просто нет.

Нил Кларк не понимает, почему в адрес стран Персидского залива, где геев принято сажать в тюрьму и даже казнить, демократические лидеры не посылают гневных нот. В то же время Россию, запретившую пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, бойкотируют перед Олимпиадой и даже называют отсталой. 

Но больше всего Кларка изумляет, что окруженная базами НАТО Россия явно и неявно объявляется участниками альянса агрессором, в то время как ни российских баз, ни ракетных комплексов под боком у США не видно. И ответов на эти вопросы, на самом деле не требующие ответов, Кларк не получает, как и мы. 

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 624 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты