С 2015 года за ситуацией на российских дорогах будет присматривать система спутниковой навигации "ЭРА-ГЛОНАСС"

24.04.2014 13:50
   


Космическая технология отслеживает состояние автомобиля и при попадании в ДТП самостоятельно вызовет на помощь оперативные службы.

Спутниковой навигацией со следующего года станут оснащать все новые автомобили. В продукции всех мировых автопроизводителей, согласно требованиям, появится устройство поддержки голосовой связи, навигационный приемник ГЛОНАСС/GPS и модем сотовой связи.  Специальный терминал, встроенный в авто, зафиксирует аварию и, используя постоянно работающий модуль спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, автоматически определит координаты и время. Одновременно сигнал тревоги поступит в МВД, МЧС, ГИБДД, службу 103.

Система автоматическая, однако водитель, если станет свидетелем внештатной ситуации на дороге, сможет в ручном режиме сообщить о произошедшем оператору специального контакт-центра.

В 2014 году модуль спутниковой связи совместят с системой обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112", с порталом госуслуг, системой обязательного страхования. Стоит отметить, услуга навигации будет бесплатной для всех владельцев и распространяется на весь срок пользования автомобилем.

Услуги системы "ЭРА-ГЛОНАСС" будут доступны на всей территории стран Таможенного союза, причем с 1 января 2016 года бортовыми устройствами будут оснащать все автомобили, используемые для коммерческой перевозки пассажиров и перевозки опасных грузов, твердых бытовых отходов и мусора. С 1 января 2017 года - все новые транспортные средства, продаваемые в странах Таможенного союза.

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 284 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты