Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт СМП-Банка и ИнвестКапиталБанка

29.04.2014 15:20
   


Представители платежных систем пояснили, что приостановили свое обслуживание этих банков в результате введения санкций США. 

- Мы сожалеем о неудобствах, доставленных этим организациям, держателям карт - клиентам этих банков, а также торгово-сервисным предприятиям, - извинилась пресс-служба Visa. 

Банки с утра 29 апреля предупредили своих клиентов о прекращении транзакций по своим картам. В то же время клиенты свободно могут снять наличные через банкоматы и терминалы как заблокированных банков, так и банков - участников Объединенной расчетной системы, в составе которой "Абсолют Банк", "Авангард", Росбанк, Связь-Банк и другие. 

При этом клиентам не рекомендовано проводить через банк валютные переводы и платежи, так как эти средства могут быть заблокированы, а также не рекомендовано использовать их при оплате в торгово-сервисных точках. 

Интересно, что 21 марта, когда США впервые ввели санкции против СМП Банка и ИнвестКапиталБанка, а также банка "Россия" и Собинбанка, международные платежные системы уже ограничивали доступ к сервису для этих финансовых организаций, однако уже 23 марта начали разблокировку карт держателей. Однако клиенты уже начали вывод средств и потери, в частности СМП Банка, уже по состоянию на 24 марта составили 4 млрд. рублей. 

Между тем доля Visa на российском рынке, по приблизительным оценкам, составляет 60% и 35% от всех карт. Однако платежные системы и сами являются жертвами американской политики. К примеру, в Visa уже обеспокоены негативными последствиями санкций - объем транзакций заметно сократился. К тому же платежные системы выражают свою озабоченность созданием в России национальной платежной системы. Поправки к закону "О национальной платежной системе" (НПС) предусматривают выплату платежными системами страхового депозита. Visa сомневается в своей способности в дальнейшем инвестировать развитие электронных платежей и предоставлять услуги на местном рынке. В MasterCard также озабочены ужесточением требований к иностранным компаниям.
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 280 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты