83% россиян поддерживают внешнюю политику Путина

10.05.2014 16:16
   


При этом подавляющее большинство опрошенных негативно относится к США, - считают специалисты исследовательской организации Pew Research Center. 

В четверг были обнародованы итоги опросов общественного мнения, проведенных в России и на Украине исследовательской организацией Pew Research Center, базирующейся в Вашингтоне, - передает ИТАР-ТАСС. 

В соответствии с результатами первого социологического исследования в настоящее время 83% граждан России выражают уверенность в том, что Путин поступает правильно в мировых вопросах. 

При этом 52% россиян заявляют, что твердо уверены в точности такого вывода. Для сравнения: в 2012 году первый показатель был зафиксирован Pew Research Center во время аналогичного опроса на уровне в 69%, а второй - 37%. 

С тем, что распад СССР стал "большой бедой", полностью согласны 27% россиян, в основном согласны 28%, в основном не согласны 26%, полностью не согласны 11%, затрудняются ответить 8% респондентов. 

Ухудшение отношений между РФ и Западом в связи с кризисом на Украине привело к тому, что россияне теперь в подавляющем большинстве (71%) негативно относятся к США. 

В ходе второго опроса выяснилось, что большая часть жителей Украины возлагает ответственность за текущие потрясения на новые власти. 49% граждан Украины полагают, что нынешние власти в Киеве оказывают негативное воздействие на ход событий в стране. 

Позитивным такое воздействие считает 41% респондентов. 

Одновременно большинство опрошенных (77%) выступило за то, чтобы Украина оставалась единым государством. Выбирая, с кем Украине важнее иметь прочные связи - с Россией или ЕС, большинство участвовавших в опросе граждан отдало предпочтение Евросоюзу (43%). 

Россию ставят на первое место 18%. Опрос 1 тыс. человек в возрасте старше 18 лиц был проведен 4-20 апреля в России и на Украине.
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты