Сборная России по хоккею выиграла у сборной Германии

19.05.2014 08:12

На проходящем в Минске Чемпионате мира по хоккею с шайбой сборная России в воскресенье, 18 мая, выиграла шестой матч против команды Германии с сухим счетом 3:0.

Матч с командой Германии складывался непросто, за два периода ни одна из команд так и не смогла распечатать ворота соперника. Сборная Германии сделала основную ставку на оборону. Наконец, в третьем периоде на 43-й минуте встречи забил гол Вадим Шепачев.

Вдохновившись первой шайбой, Сергей Широков спустя шесть минут вкатил в ворота сборной Германии второй гол. И еще одну, третью по счету, шайбу, забивает лучший снайпер сборной Виктор Тихонов. Тем самым исход встречи был окончательно решен на последних минутах, сухой счет 3:0 в нашу пользу (0:0, 0:0, 3:0).

Можно говорить о том, что на хоккейном олимпе зажглась еще одна звезда – Виктор Тихонов, который продолжил знаменитую спортивную династию. Виктор – внук и полный тезка легендарного тренера Виктора Васильевича Тихонова, под чьим руководством ЦСКА полтора десятилетия становился чемпионом страны и довел число побед в первенствах СССР до 32.

Тихонов-старший четыре раза становился чемпионом СССР как игрок, 14 раз выиграл Кубок европейских чемпионов. У Тихонова-младшего сейчас есть возможность вписать свое имя в историю Чемпионатов мира по хоккею. Виктор забил шайбы в матчах против Германии, Казахстана, Латвии, Финляндии и США, и сейчас он - лучший бомбардир чемпионата.

Российская хоккейная дружина уже обеспечила себе первое место в группе В. Радость болельщиков была бы абсолютной, если б не получил травму колена Александр Овечкин. После фола соперника Александр буквально сделал сальто на льду и вынужден был покинуть площадку. Причем идти без посторонней помощи капитан нашей сборной уже не мог. Сейчас один из лучших нападающих мира - "Ови" - проходит обследование в минской больнице.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СТРАНИЦА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СБОРНОЙ

Интересно проанализировать статистику результативности выступлений на мировых первенствах сборных СССР и России. Впервые в СССР Чемпионат по хоккею состоялся только после Второй мировой войны, в 1946 году, не без помощи сына Иосифа Сталина - Василия, большого любителя спорта и поклонника армейского клуба ЦСКА.

Меньше чем через 10 лет, в 1954 году, наша сборная уже приняла участие в Чемпионате мира, где с ходу заняла первое место. С тех пор советские и российские хоккеисты держат марку одной из сильнейших сборных мира. За 39 лет своего существования сборная СССР приняла участие в 34 Чемпионатах мира, 22 из которых выиграла. Из 9 Олимпийских зимних игр, в которых участвовали хоккеисты СССР, наша ледовая дружина выиграла 7.

Хоккейная сборная СССР - единственная сборная в мире, которая ни разу не возвращалась с Чемпионатов мира и Олимпийских игр без комплекта наград. Сборная России лишь один раз выиграла Олимпийские игры, а значит, российской команде нужно стремиться повторить и улучшить результаты своей исторической предшественницы, сборной СССР. Последний матч в групповой стадии Чемпионата мира по хоккею 2014 года сборная России проведет против хозяев первенства - сборной Белоруссии - во вторник, 20 мая.