Крушение поезда под Наро-Фоминском: пять погибших

20.05.2014 16:06
   


Количество раненных в железнодорожной катастрофе в районе станции Бекасово-1 под Наро-Фоминском возросло до 50 человек, среди них один ребенок. Пять человек погибли.

Уже известно, что два поезда на Киевском направлении двигались навстречу друг другу, грузовой состав и пассажирский поезд Москва - Кишинев, в котором находилось около 400 человек. У станции  Бекасово-1 не впервые случается катастрофа, в 1998 году здесь столкнулись путевая машина и две электрички.
Грузовой состав сошел с рельсов и опрокинулся на пассажирский состав. Два вагона, под номерами 6 и 7, также сошли с рельсов, с одного из вагонов полностью сорвало обшивку, в результате чего пять человек получили ранения, не совместимые с жизнью, один из пострадавших скончался. Характер повреждений пассажирского состава не оставил шансов тем, кто был в эпицентре событий, внутри вагона.

Раненых доставляют в ближайшие больницы, сотрудники полиции обеспечивают беспрепятственное движение техники и автомобилей скорой помощи к месту катастрофы. По официальным данным, 15 человек находятся в критическом состоянии, и количество погибших может увеличится. Все пострадавшие получили черепно-мозговые травмы, переломы и ушибы. Грузовой поезд, по сообщению источника в РЖД, принадлежит Украине; износ состава, по мнению специалистов, был критическим. По одной из версий, состав сошел с рельсов из-за неисправности колесной пары. 

На помощь к месту катастрофы уже вышли три восстановительных поезда со станций "Бекасово-1",  "Москва-Смоленская", "Калуга".  99 сотрудников экстренных служб и более 30 единиц техники работают сейчас на месте ЧП.

Остановлено движение 16 составов на Киевском направлении, и в ближайшие часы восстановить его не удастся. Пассажирские поезда будут прибывать в Москву окружным путем, по Большому кольцу РЖД. Премьер Дмитрий Медведев уже поручил принять скорейшие меры по ликвидации последствий катастрофы под Наро-Фоминском. В данный момент спасательные работы уже завершаются. Открыта горячая линию в связи с катастрофой в Бекасово:  8-800-775-17-17.

© Информационное агентство Русский Запад. Обозреватель Анна Николаева
© Фото: Reuters/Scanpix