Путин считает, что Московский кинофестиваль укрепляет дружбу народов

21.06.2014 13:25
   


Президент России приветствовал участников и гостей 36-го Московского международного кинофестиваля. 

В своей приветственной речи российский лидер отметил, что Московский кинофестиваль (ММКФ) собирает в столице "цвет российской и зарубежной кинематографии", а в ходе дискуссий и споров цвета российской и зарубежной кинематографии укрепляется международное гуманитарное сотрудничество, - сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля. 

В конкурсную программу кинофестиваля вошли 15 картин из РФ, Украины, Германии, Израиля, Японии, Греции, Польши и других стран. Россию представляет новый фильм режиссера Валерии Гай Германики "Да и да". 
Жюри основного конкурса возглавит режиссер Глеб Панфилов ("Начало", "Васса"). 

В числе программ кинофестиваля, помимо основного конкурса, - конкурс документального кино, конкурс короткометражных фильмов, специальные показы, программы "Европа плюс Европа", "Русский след", "Божественный след", "Далекое близкое", "Дикие ночи". 

К юбилею классика польского кинематографа, гостя ММКФ - режиссера Кшиштофа Занусси, в рамках кинофестиваля пройдет ретроспективная программа его фильмов. ММКФ завершится 28 июня. 

Справка 

Московский международный кинофестиваль — один из старейших в мире. Впервые он проводился в 1935 году под председательством режиссера Сергея Эйзенштейна. Наград ММКФ удостаивались выдающиеся мастера мирового кино: Акира Куросава, Федерико Феллини, Этторе Скола и другие. 

 © Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Виктория Исаенко 
 © Фото: РИА Новости
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 440 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты