Иностранные платежные интернет-системы обяжут вносить обеспечительный залог

26.06.2014 13:50
   


Депутат Госдумы Евгений Федоров предлагает ввести ряд ограничений для компаний, предоставляющих услуги по ведению расчетов в интернете.

- Это будет целый пакет законопроектов, которые дадут ЦБ полноценный статус контролера в российской банковской системе, - поясняет парламентарий, член комитета по бюджету и налогам.

Федоров рассказал, что есть намерение предоставить российским контролирующим органам больший доступ ради борьбы с "сомнительным движением денег". 
 
Обеспечительный залог для платежных интернет-систем будет равен размеру залога для систем платежных карт. Такие системы, как Visa и MasterCard, по закону обязаны ежеквартально аккумулировать на специальных счетах ЦБ по 25% от среднего оборота в день.

Если поправки по регулированию и большей открытости иностранных платежных систем перед российским законом будут приняты, под действие закона попадут такие компании, как PayPal и Webmoney, и менее известные на рынке платежных интернет-услуг РФ голландский оператор интернет-платежей Chronopay, процессинговая компания Payu или американская компания Paycash, один из создателей "Яндекс.Деньги".

Стоит отметить, если для систем платежных карт российские власти обещали уменьшить сумму залога, то для платежных интернет-систем таких преференций пока заявлено не было.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада