Дом советов - это шедевр архитектуры

21.08.2014 10:33
   


Члены Общественной палаты Калининградской области раскритиковали генеральный план развития столицы региона. Чиновник мэрии Калининграда, который зачитывал доклад по исполнению этого документа, не смог ответить на все вопросы деятелей культуры, науки и экспертов градостроения. Поэтому они сами оценили архитектурный портрет Калининграда и качество его генерального плана. 

- Генплан не отвечает на вопрос, каким быть городу, - заявил ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев. - Это формальный документ, но ведь план должен ставить цели и задачи. Можно говорить и о невыполнении генплана. Даже то, что намечали, не было выполнено. Ведется почти только жилищное строительство, потому что это реальные деньги. Этот процесс в Калининграде идет, но он носит стихийный характер, все это понимают. В прессе мы видим лишь вершины айсберга той или иной точечной застройки. Она идет массово. Недавнего города сегодня уже не узнать. Правильно спросил один из членов региональной Общественной палаты: "А что строится-то?" 
Московский проспект скоро покажется архитектурным достижением по сравнению с тем, что у нас в Калининграде возводится сегодня. 
Посмотрите, что построено сегодня, и представьте, каким оно будет через 10-15 лет. О Доме советов можно дискутировать, но это шедевр архитектуры по сравнению с тем, что у нас каждый день возводится. 

Ректор ведущего вуза региона согласился с предостережениями директора Кафедрального собора. Развитие инженерных сетей, по мнению Клемешева, в Калининграде ведет к коллапсу. Тем же словом он охарактеризовал и транспортные перспективы столицы региона. Ректор призвал к поиску экспертных решений этих проблем в Общественной палате Калининградской области с последующим выносом резолюций в органы власти. В противном случае через несколько лет город будет просто непригоден для комфортной жизни.

- Нет общественного контроля над теми, кто принимает градостроительные решения в Калининграде, - заявил заслуженный врач РФ, нарколог Владимир Аменицкий. - Сколько мы (Общественная палата Калининградской области - прим. Русского Запада) говорили о точечных застройках, сколько принимали постановлений... Но вот сидит перед нами молодой чиновник, а над ним все равно есть кот Васька, который слушает да ест.

Опрос
  • Надо ли продолжать аресты глав администраций?

    мел.jpg

Проголосовало 215 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты