В российском календаре может появиться День вежливых людей

12.09.2014 12:24
   


Глава партии пенсионеров и представитель комитета по обороне Госдумы РФ Игорь Изотов предложил учредить новый российский праздник – День вежливых людей. Об этом сообщила в пятницу, 12 сентября, газета "Известия". 

Поправка в ст. 1.1 федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах" уже подготовлена и в ближайшее время будет внесена на рассмотрение парламента. 

Если Госдума ее одобрит, то в российском календаре появится еще одна "красная" дата – 7 октября. Отметим, в этот день отмечает свой день рождения Президент России Владимир Путин. 

По мнению Игоря Изотова, День вежливых людей станет символом возрождения единства России. Этот праздник посвящается военнослужащим, которые в форме без опознавательных знаков обеспечивали безопасность населения Крыма весной 2014 года. Местные жители стали называть этих военных "вежливыми людьми".

С тех пор это выражение прочно закрепилось не только в народном лексиконе, но и у политиков. В ходе прямой лини Президент РФ Владимир Путин подтвердил, что среди "вежливых людей" были не только бойцы крымской самообороны, но и российские военнослужащие. 

Напомним, большинство крымчан не признало легитимность февральского госпереворота на Украине. В марте в Крыму состоялся референдум, по итогам которого бывшая автономная республика и Севастополь стали новыми российскими регионами. 

© Полина Вереск, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты