В Калининградской области во второй раз прошла FSC-пятница

29.09.2014 10:01
   


В последнюю пятницу сентября, 26 сентября, в Национальном парке "Куршская коса" состоялось празднование ежегодной даты ответственного отношения к лесу. 

26 сентября 2014 г. в России уже в четвертый раз состоялась международная акция "FSC-пятница" - ежегодная дата ответственного отношения к лесу. 

Цель акции – привлечь внимание частных лиц и бизнеса к проблемам лесного сектора в формате позитивного и запоминающегося праздника, а также сделать акцент на важности выбора сертифицированной (т.е. произведенной экологически и социально ответственно) лесной продукции. 

Подобное мероприятие на Куршской косе проводится уже второй год подряд. Национальный парк пригласил в этот день к себе в гости учеников 6 класса школы поселка Рыбачий. В течение часа ребята во время экскурсии по музею получили все необходимые знания не только про сертификацию лесов, но и про сами леса Национального парка. 

Для школьников из поселка Рыбачий этот день стал началом работы школьного лесничества - впереди год познавательной и полезной деятельности на благо парка под руководством его специалистов. 

Справка 

Организатор акции – Лесной попечительский совет (FSC) – известная во всем мире организация, занимающаяся поддержкой и продвижением экологически и социально ответственного лесопользования. 

FSC-пятница проводится во многих странах мира в последнюю пятницу сентября. Впервые празднование FSC-пятницы состоялось в Великобритании в 2008 году по инициативе FSC Великобритании. 

В глобальном масштабе FSC-пятница была впервые прошла в 2009 году и с тех пор широко отмечается во всем мире. Например, в прошлом, 2013 году, в FSC-пятнице участвовали 27 стран! 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 

© Фото: предоставлено пресс-службой Национального парка "Куршская коса"
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 328 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты