В Калининграде остров Октябрьский могут переименовать в остров Канта

17.10.2014 10:37
   


С таким предложением выступает региональное общественное движение  "Союз потомков русских солдат – участников штурма Кенигсберга "Русская община Калининградской области".

По мнению общественников, имя великого философа может помочь калининградцам построить стадион ЧМ-2018 и новый городской микрорайон. Помимо переименования потомки русских солдат предлагают "пересадить" на остров проект "Сердце города".

В обоснование своей инициативы общественники напоминают, что с 1775 по 1783 год Иммануил Кант жил в районе Оксен-маркт (Бычий рынок), который был расположен в Кенигсберге на острове Ломзе (ныне - остров Октябрьский). Исходя из этого исторического факта, они предложили депутатам горсовета Калининграда официально присвоить острову новое наименование – "Остров Канта" - и запланировать проведение на данном острове не только игр Чемпионата мира по футболу 2018 года, но и различных мероприятий в рамках празднования в 2024 году 300-летия со дня рождения великого философа.

По мнению общественности, то, что сейчас горожане называют "Островом Канта" место нахождения усыпальницы философа, не должно мешать идее переименования. Дело в том, что официальное название территории вокруг Кафедрального собора – остров "Центральный".

Уже на следующей неделе общественники планируют направить на имя Президента России Владимира Путина открытое письмо с просьбой поддержать инициативу с переименованием острова Октябрьского и использованием его в качестве основной площадки многотысячных международных мероприятий в юбилейном 2024 году.

Напомним, Владимир Путин во время встречи в 2013 году с руководством и студентами БФУ им. И. Канта сказал, что Кант может быть и должен быть не только символом калининградского  университета, но и в известном смысле символом всего региона, всей Калининградской области.

Что касается переноса проекта "Сердце города" из района Дома советов на новый остров Канта, то общественники  предлагают учитывать тот факт, что концепция победителя конкурса "Сердце города" не предусматривает застройку острова "Центральный", а известные архитекторы, в том числе немецкие, предлагают не разрушать Дом  советов, необходимо оставить территорию рядом с ним без изменений.

По мнению потомков русских солдат, после 1945 года настоящее сердце русского города Калининграда находится на площади Победы или у памятника 1200 гвардейцам. Поэтому появление в Калининграде микрорайона, построенного в стиле средневековой кенигсбергской застройки, гарантированно приведет к ненужным общественным ссорам.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 285 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты