В Калининграде скончался историк и писатель Авенир Овсянов

18.12.2014 12:34
   


В четверг, 18 декабря, стало известно о кончине известного калининградского краеведа Авенира Петровича Овсянова.

Он родился в деревне Каримово Костромской области в 1936 году. В Калининграде жил с 1957 года. В 1960 году окончил Калининградское Краснознаменное военно-инженерное училище, затем учился в военной академии. Вернувшись в Калининград, Авенир Овсянов преподавал фортификацию в родном Борисовском училище и параллельно был консультантом Калининградской геолого-археологической экспедиции, принимал участие в восстановлении Янтарной комнаты в Царском селе.

С 1991 года он работал в Координационном центре по поиску культурных ценностей. За время его работы в центре были найдены архивы Кенигсберга, десятки картин России, считавшихся утраченными, и сотни предметов местного антиквариата. 
Авенир Петрович вел большую работу по поиску захоронений времен Великой Отечественной войны, по реконструкции боевых действий.

Авенир Овсянов - автор нескольких книг: "В казематах Королевского форта: очерки о фортификационных сооружениях старого Кенигсберга", "В лабиринтах шахты "Анна": документальные очерки", "В руинах старого замка: документальные очерки о поисках утраченных ценностей".