Гимнастка Лариса Латынина отмечает 80-летний юбилей

27.12.2014 10:45
   


Девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина свой восьмидесятый день рождения встретит в гимнастической школе Обнинска.

Известная советская гимнастка родилась 27 декабря 1934 года в украинском городе Херсон. Свои первые золотые медали в составе сборной СССР Лариса завоевала в 1953 году на соревнованиях, проходивших в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Бухаресте.

В 1954 году на Чемпионате мира, который проходил в Риме, Латынина впервые стала чемпионкой мира (в командном многоборье). Лариса Латынина - абсолютная олимпийская чемпионка Игр 1956 и 1960 годов, победительница олимпийского командного турнира 1956, 1960 и 1964 годов.

Всего в активе прославленной советской гимнастки 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали, выигранные на трех олимпиадах подряд. Сразу после завершения спортивной карьеры Латынина стала старшим тренером женской сборной СССР по спортивной гимнастике и отработала на этом посту три олимпийских цикла.

"Что касается сегодняшней сборной России по спортивной гимнастике, то меня очень удивляет желание некоторых ее тренеров объяснить свои неудачи тем, что им приходится формировать национальную команду из девочек, родившихся в неблагополучных с демографической точки зрения 90-х годах, - заявила Латынина в интервью ТАСС. - Великая Отечественная война нанесла нашей стране несопоставимо больший урон, однако на спорте это никак не отразилось".

По количеству завоеванных олимпийских наград Латынина уступает только американскому пловцу Майклу Фелпсу, имеющему в своем активе 18 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые награды.

Отмечать свой день рождения Лариса Латынина намерена в калужском Обнинске - в гимнастической школе, носящей ее имя. По словам юбиляра, воспитанники уже подготовили настоящую новогоднюю спортивную сказку. На следующий день Латынина намерена отпраздновать день рождения в кругу родных и близких.