Падение рубля представляет серьезную угрозу для экономик девяти стран

19.01.2015 11:33
   


Речь идет о государствах, зависящих от денежных переводов своих граждан, работающих в России.

По данным Всемирного банка, в 2015 году эти страны могут потерять более $10 млрд. Как сообщает The Guardian со ссылкой на данные Всемирного банка, такие страны бывшего СССР, как Армения, Азербайджан, Грузия, Киргизия, Литва, Молдова, Таджикистан, Украина, Узбекистан, могут потерять более $10 млрд. в 2015 году, отток капитала из России составит $19 млрд. В свете экономических трудностей многие мигранты из бывших советских республик думают о том, чтобы покинуть Россию. Британская газета добавляет, что в некоторых из перечисленных стран падение рубля может спровоцировать политический кризис.

The Guardian отмечает, что обвал рубля уже привел к обесцениванию валюты Туркменистана и может спровоцировать дальнейшее падение казахстанского тенге. Это еще не все.

По информации Всемирного банка, от денежных переводов зависит 21% экономики Армении, 12% экономики Грузии, 31,5% экономики Киргизии, 25% экономики Молдавии, 42% экономики Таджикистана, 5,5% экономики Украины, 4,5% экономики Литвы, 2,5% экономики Азербайджана, 12% экономики Узбекистана. The Guardian отмечает, что большую часть переводов в эти страны как раз составляют денежные средства из России.