Поляки извинились перед россиянами

23.01.2015 09:42
   


Детей Освенцима спасали люди разных национальностей
23 января обнародовано официальное извинение представителя Польши за высказывания о русских и концлагере Освенцим. Речь о заявлении представителя МИД Польши о том, что узников лагеря освободили украинцы, якобы поэтому руководителя администрации Президента России Сергея Иванова не пригласили на годовщину освобождения "фабрики смерти". При этом общеизвестно, что Первый украинский фронт формировался не по национальному признаку.
 
Русский Запад публикует извинение главы культурной миссии Польши в Калининградской области почти без сокращений.

"От своего имени и от имени миллионов своих соотечественников в Польше я хотел бы принести извинения прежде всего русскому народу, который сегодня так же, как и Красная армия 70 лет назад, освобождавшая концлагерь Освенцим, многонационален, - заявил директор Польского культурного центра в Калининграде Томаш Оманьски. - Хочу попросить прощения за слова, оскорбляющие память всех тех молодых людей, солдат Красной армии, могилы которых находятся до сих пор в моей родной Польше. Наши бабушки, дедушки и родители помнят весь ужас и жестокость, которую принес фашизм. Под воздействием ксенофобии и национализма он закончился на фабриках смерти, таких как Освенцим и сотни других концлагерей.

Дорогие россияне, очень просим вас принять к сведению, что миллионы поляков в настоящее время, к сожалению, являются лишь наблюдателями все более и более странных явлений и действий правительства в своей стране, которая в результате специально разработанных законов вместо свободных выборов подарила нам избирательную ротацию. Когда я впервые в жизни вместе со своим другом-украинцем, родившимся в Сибири, посетил музей-лагерь в Освенциме, даже я, поляк, был рад тому факту, что могу говорить там на языке освободителей лагеря.
Я уверен, что у вас, россиян, гордости за подвиг свержения фашизма никто никогда не отнимет". 
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 279 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты