ФАС: торговые сети "Вестер", "Виктория", "Седьмой континент" и "Балтийская трапеза" не нарушали законодательство о защите конкуренции

20.02.2015 16:35
   


Поводом к возбуждению дела стала жалоба компании "Продукты питания" о нарушении изготовителем и продавцами пельменей "Золотой петушок" прав на принадлежащие ей товарные знаки.

Напомним, в декабре прошлого года в Управление антимонопольной службы по Калининградской области поступила жалоба от компании «Продукты питания Комбинат» на недобросовестную конкуренцию со стороны местного предприятия по производству замороженных полуфабрикатов и региональных торговых сетей «Вестер», «Виктория» и «Седьмой континент».

В обоснование своей претензии компания «Продукты питания Комбинат» указала, что является правообладателем товарных знаков с определенным изображением и наименованием «Золотой петушок». Оказалось, что ООО «Балтийская трапеза» производит пельмени, на упаковке которых используется рисунок и цветовое решение, аналогичное товарному знаку «Продуктов питания». Эти полуфабрикаты продаются в магазинах торговых сетей.

Напомним, закон «О защите конкуренции» устанавливает запрет на недобросовестную конкуренцию, в том числе «введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей». 

Именно на основании признаков нарушений Гражданского кодекса и закона «О защите конкуренции» руководитель Калининградского УФАС Ольга Боброва в декабре прошлого года подписала приказ о возбуждении дела в отношении как «Балтийской трапезы», так и торговых сетей, которые реализуют ее продукцию.

Однако представителям сетей и производителям пельменей удалось убедить комиссию ФАС в том, что в имеющихся обстоятельствах дела нарушения законодательства о защите конкуренции нет. В итоге комиссия Калининградского УФАС признала торговые сети "Вестер", "Виктория" и "Седьмой Континент", а также ООО "Балтийская трапеза" не нарушающими законодательство о защите конкуренции и прекратила производство по делу, возбужденному в декабре 2014 года. 

Опрос
  • Как изменится ваша жизнь в 2026 году?

    ёл.jpg

Проголосовало 369 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты