Счетная палата проверила, как идут реформы в здравоохранении, образовании и на предприятиях культуры

14.04.2015 23:00
   


Итог - больниц, школ и библиотек стало меньше, но роста эффективности незаметно.

Об этом известил аудитор палаты Александр Филипенко, сообщает в среду, 15 апреля, «Российская газета». По данным издания, Счетная палата сделала вывод, что основные цели в здравоохранении пока не достигнуты. Уже в ходе этой проверки были обнаружены факты ограничения доступности медпомощи. Например, в ходе оптимизации регионы активно сокращают коечный фонд, закрывая в сельских больницах специализированные отделения и переводя эти виды помощи на уровень межрайонных и областных больниц. Андрей Филипенко делает вывод, что ожидаемой эффективности такая оптимизация не дала, а наоборот, привела к уменьшению числа пролеченных сельских жителей на 32 тысячи человек, в то время когда по горожанам был установлен рост на 400 тысяч человек.

Рост внутрибольничной летальности был отмечен в 61 регионе. При этом в 49 регионах рост числа умерших происходит на фоне снижения числа госпитализированных больных. В прошлом году людей в больницах умерло на 17,9 тысячи человек больше, чем в 2013 году. Растет число умерших на дому.

Вывод: проведенная оптимизация не привела к снижению смертности, но был отмечен рост объема платных медуслуг - на 24,2 %.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты