Приватизировал жилье? Не мешай другим

01.10.2012 00:00
   


Кто уже использовал свое законное право приватизации, не может препятствовать тем, кто хочет приобрести в собственность жилье. Госдума во 2 и 3 чтениях приняла закон "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Эти изменения уже узаконены. Ранее согласие требовалось от всех достигших совершеннолетия и дети от 14 лет, независимо от того, есть у них право приватизации жилья или они его уже реализовали. Теперь люди, которые уже однажды воспользовались приватизацией жилых помещений, и мешают другим членам семьи, или лицам, которые пользуются квартирой на законных основаниях без прав на приобретение ее в собственность, придется смириться, что их согласие больше не требуется. Новый закон защитит право граждан на приватизацию, об этом говорится в пояснительной записке.

НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ БУДЕТ МЕНЯТЬСЯ

Уже в 2014 году, возможно, изменения ждут собственников жилья, им предстоит уплачивать налоги на жилье на основе кадастровой стоимости ."Уже очевидно, что в следующем году налог вступить в силу не успеет, даже если Госдума примет его до конца года, что маловероятно, так как нужно будет разработать соответствующую нормативную базу. Поэтому, скорее всего, введение этого налога уйдет на 2014 или 2015 годы" – заявил  директор департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин на брифинге в рамках коллегии министерства по вопросу регистрации прав на недвижимое имущество.

Данным налогом и его разработкой будет заниматься Минфин, и уже этой осенью законопроект планируется внести в Правительство РФ. Член «Росреестра» Наталья Антипина также подтвердила, что в сжатые сроки, за два месяца будет завершена кадастровая оценка объектов жилых помещений во всех субъектах Российской Федерации, работы ведутся строго по графику и завершаться уже в ноябре этого года

© Русский Запад. Специальный корреспондент Анна Николаева

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 483 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты