Чиновникам “показалось”: пробки в Калининграде уменьшились

08.05.2015 18:26
   


Чиновники мэрии Калининграда уверены, что отмена левых поворотов на улицах совершенствует качество дорожного движения. Такими заявлениями пестрит ответ городской администрации на запрос Русского Запада. 

Редакция поинтересовалась у мэрии Калининграда, почему отменен левый поворот в районе перекрестка Московского проспекта с ул. Ялтинской. Выяснилось, что это часть большого и очень важного плана властей.

“Отнесение поворотов и разворотов за пределы перекрестка является распространенным мероприятием, совершенствующим качество движения, - заявил заместитель начальника отдела пассажирского транспорта и организации дорожного движения администрации Калининграда Вадим Головачев. – Запрет поворотов налево привел к устранению заторовой ситуации на Московском проспекте, на выезде из города”.

Выезд из Калининграда по Московскому проспекту почти никогда не вызывал проблем, так считают читатели Русского Запада. По словам калининградских автомобилистов, к которым мы обратились, пробка возникает как раз в обратном направлении, на въезде в областной центр. Как до, так и после отмены левого поворота в районе ул. Ялтинской. Власти города считают иначе.

“Запрет поворотов налево сократил время прохождения пробки на въезде в город”, - добавил замначальника отдела пассажирского транспорта и организации дорожного движения мэрии.

Светофор, стоящий у перекрестка с ул. Ялтинской, никуда не исчез. Он работает в прежнем режиме и регулирует движение так же, как и раньше. То есть помеха для автомобилистов в районе спорного поворота остается. При этом до ближайшего удобного левого поворота теперь нужно еще доехать. В результате пробки либо перемещаются на восток, к мосту через железную дорогу, либо захватывают оба участка.

© Информационное агентство Русский Запад