Под Калининградом российские и польские таможенники померились собаками

11.06.2015 13:59
   


В среду, 10 июня, на хуторе Мушкино прошли обучающий семинар и тренировка представителей кинологических подразделений таможенных органов России и Польши.

В них приняли участие специалисты-кинологи Калининградской областной таможни, Карельской таможни и Таможенной палаты польского Ольштына. В рамках семинара состоялись состязания, участниками которых стали три команды кинологов названных таможен в тандеме со служебными собаками.

В отделении по связям с общественностью Калининградской областной таможни корреспонденту Русского Запада уточнили, что проведение подобных соревнований определяет не только уровень натренированности животных, но и профессиональное мастерство самих кинологов.

Под Калининградом российские и польские таможенники померились собаками

Открытию соревнований предшествовала торжественная часть. Выступили официальные представители таможенных органов России и Польши, а также судей и почетных гостей. В  Мушкино приехали воспитанники подшефного приюта «Островок Надежды», который находится в поселке Железнодорожном Правдинского района. Детворе понравились показательные выступления, а особенно развеселил почти цирковой танцевальный номер кинолога Калининградской областной таможни Натальи Анисимовой и овчарки Берки.

После жеребьевки начались соревнования по нескольким дисциплинам. Судейскую бригаду возглавил судья Российской кинологической федерации Виталий Латышонок.

Под Калининградом российские и польские таможенники померились собаками

В итоге командное первое место заняла Калининградская областная таможня. Второе место досталось команде Карельской таможни. Сборная Таможенной палаты Ольштына была представлена не в полном составе, поэтому командного места ей не досталось. Зато ее представитель Гжегож Муха в паре с Ширканом стал лучшим в личном первенстве по поиску табака. Второе место занял калининградец Виталий Косичкин с псом-ветераном Вельвет-Тораном, приз за третье место получил Артем Венжик с питомцем Имиджем из Карелии.

В дисциплине по поиску наркотиков первое место досталось Геннадию Петрову и псу Алана Балт Зевс из Калининграда, второе - представителю Карелии Роману Федотову и его Царице, третье место также занял кинолог Карельской таможни - Сергей Харченко с преданной помощницей Джулией.

Добавим, призы получили не только кинологи, но и служебные собаки: начальник Калининградской областной таможни Александр Кочнов лично надел медали на каждого хвостатого таможенника. Сегодня в Калининградской областной таможне несут службу 47 служебных собак. С начала года с их помощью было обнаружено более 1300 блоков сигарет, более 50 кг янтаря, более 20 единиц оружия и боеприпасов, 3815 граммов наркотических средств, более 5 тонн мясо-молочной продукции, которую традиционно везли из Польши.

Под Калининградом российские и польские таможенники померились собаками

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: Отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 399 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты