Культура: в Калининграде откроется необычная выставка под названием «Картина рассказывает»

14.07.2015 18:39
   


В экспозиции зрители увидят «Портрет курфюрста Бранденбургского Фридриха Вильгельма I» кисти Йоханнеса Вихманна (конец XIX века) и узнают историю его изучения.

Собрание любого музея – это всегда пространство для загадок и удивительных открытий. Так, долгие годы конный портрет неизвестного всадника хранился в фондах Калининградского областного историко-художественного музея.

Однако в 2015 году в его «тихой жизни» наступили перемены. После глубокого анализа портрета удалось установить, что на картине запечатлен основатель Бранденбургско-Прусского государства, курфюрст Бранденбургский Фридрих Вильгельм I (1620 – 1688), прозванный «Великим Курфюрстом».

Стоит отметить,в ходе исследования прямые аналогии конному портрету курфюрста Фридриха Вильгельма I обнаружить не удалось. Следовательно, произведение кисти Й. Вихманна можно считать уникальным самостоятельным творением. Но все же у картины остаётся ещё много загадок. Так, неизвестна история ее возникновения. Можно предположить, что портрет Великого курфюрста был чьим-то заказом художнику. Интересно, кто мог выступить в роли заказчика и какой цели служил этот заказ? Необычный для парадного портрета малый формат произведения говорит о том, что перед нами, скорее всего, некий «рабочий» вариант. Был ли он в итоге воплощен в «большой» портрет, сохранился ли последний? Также покрыта тайной и история бытования произведения до времени его попадания в музейную коллекцию.

На все эти вопросы ещё только предстоит ответить, а стало быть, в истории изучения «Портрета курфюрста Бранденбургского Фридриха Вильгельма I» из собрания Калининградского историко-художественного музея еще рано ставить точку.

Место и время: Калининград, КОИХМ, ул. Клиническая, 21; 16 июля, 16:00.

Продлится выставка до конца 2015 года.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: пресс-служба КОИХМ

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты