В понедельник у губернатора Калининградской области день дипломатии

18.09.2015 18:53
   


Николай Цуканов встретится с послом Индии и генеральным консулом ФРГ.

По данным правительства Калининградской области, после церемонии инаугурации, которая начнётся в 12:00 21 сентября 2015 года в областном драмтеатре, Николай Цуканов примет делегацию индийских бизнесменов, возглавляемую чрезвычайным и полномочным послом Индии в России Пунди Шринивасан Рагхаваном.

Во встрече будут участвовать члены правительства Калининградской области, представители индийских компаний машиностроительной, информационной и вычислительной отраслей, переработки продуктов питания. Протокольная съёмка назначена на 15:00, подход к прессе – в 16:00.
В 16:30 предусмотрена протокольная съёмка перед встречей с генеральным консулом Германии в Калининграде д-ром Михаэлем Банцхафом, на которой, по информации правительства, планируется обсудить «вопросы развития двухстороннего сотрудничества». Подход к прессе намечен на 17:10.

Досье «Русского Запада»
По данным правительства со ссылкой на таможенную статистику, в первые шесть месяцев 2015 года внешнеторговый оборот Калининградской области Российской Федерации с Индией составил 26 млн долларов, в том числе  экспорт – 2 млн долларов, импорт – 24 млн долларов. Из региона вывозят топливо, нефть и продукты переработки. Из Индии в область поставляются рыба, масличные семена, фрукты и орехи, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни и готовые изделия из них, текстиль.
ОАО «ПСЗ «Янтарь» построило три фрегата для ВМС Индии: «Тег», «Таркаш» и «Триканд». Корабли переданы в 2012 – 2013 годах.

ФРГ, как сообщает правительство Калининградской области, - ведущий партнёр региона «как в экономике, так и в области межрегиональных отношений». По данным таможни, внешнеторговый оборот Калининградской области Российской Федерации с Германией в I квартале 2015 года составил 1057,8 млн долл. США (рост в 2,2 раза к аналогичному периоду прошлого года), в том числе экспорт - 935 млн долл. США, импорт – 122,8 млн долл. США.
Германия играет ведущую роль для экспорта калининградских товаров. В 1-м квартале 2015 года в общем объеме регионального экспорта доля вывезенных в Германию товаров составила 70,8%.
По состоянию на 21 мая 2015 года зарегистрировано 40 предприятий с участием юридических лиц, зарегистрированных в Германии. Суммарный вклад немецких инвесторов в уставный капитал предприятий - 142,4 млн рублей.

© Информационное агентство Русский Запад