Калининградскую область планируют включить в отраслевую федеральную программу по мелиорации земель

11.11.2015 11:00    © Фото: Петр Старцев
   


Свои предложения по развитию системы мелиорации земель региона подготовит академик Российской академии наук, профессор главного аграрного вуза страны - сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева - Николай Дубенок.

В Калининградской области сосредоточено 70% всех польдерных земель России, а система мелиорации земель в регионе считается одной из самых сложных и затратных в стране.

Региональное правительство ежегодно субсидирует затраты сельхозпроизводителям на восстановление и содержание объектов мелиорации, но мелиоративной системе необходима финансовая поддержка и со стороны федерального центра.

- Мелиорация земель – фундамент развития сельского хозяйства. Она требует весьма емких затрат. Я согласен с необходимостью федерального софинансирования мелиоративной системы Калининградской области, поэтому буду докладывать в Министерство сельского хозяйства России о необходимости финансовых вливаний, - сказал один из ведущих российских экспертов в сфере мелиорации - доктор сельскохозяйственных наук, академик Российской академии наук, профессор главного аграрного вуза страны - сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева - Николай Дубенок. – Регион перспективен с точки зрения развития сельского хозяйства, а особенно животноводства, здесь есть большой потенциал и хорошие природно-климатические условия. Регион может и себя накормить, и весь Северо-Запад обеспечить мясом и молочными продуктами.

Как рассказали Русскому Западу в пресс-службе регионального правительства, Николай Дубенок в ходе своего визита в Калининградскую область побывал на ряде объектов мелиоративной системы области, и после знакомства с областью он намерен подготовить свои предложения по развитию системы мелиорации для дальнейшего включения региона в отраслевую федеральную программу.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 284 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты