Патриарх Кирилл осмотрел роспись в КСХС

14.11.2015 14:12    © Фото: правительство Калининградской области
   


Патриарх Кирилл в Калининграде.

Как сообщает правительство Калининградской области, сегодня, 14 ноября 2015 года (суббота), глава Русской православной церкви патриарх Кирилл посетил «с рабочим визитом» кафедральный собор Христа Спасителя (КСХС) в Калининграде.

Патриарху Кириллу представили для осмотра роспись помещений собора, в создании которых, по данным правительства, участвовало «около 30 иконописцев» из Москвы и Калининграда. Точное число не сообщается.

Также руководителю церкви был показан эскиз памятника князю Владимиру. Его, как сообщает правительство области, «установят у входа в главный храм города». Во встрече с патриархом Кириллом приняли участие губернатор Калининградской области Николай Цуканов и глава Калининграда Александр Ярошук. Также участие в представлении эскиза и макета памятника принял его автор, архитектор Владимир Суровцев.

Сегодня, 14 ноября 2015 года, ожидается визит главы РПЦ в Елисаветинский женский монастырь в посёлке Приозерье Славского района. По плану в монастыре намечено проведение епархиального собрания. Вечером сегодня же, 14 ноября 2015 года, патриарх Кирилл намерен совершить всенощное бдение в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде.

В связи с террористической атакой в Париже патриарх Кирилл, как сообщается на официальном сайте Московского Патриархата РПЦ, выразил искренние соболезнования всему французскому народу, направив послание президенту Франции Франсуа Олланду.

Патриарх Кирилл сообщил в послании, что на пути терроризма «должна стать решительная воля, преодолевающая существующие разногласия и мобилизующая страны и народы на солидарное и мужественное сопротивление этому злу».