Замминистра: объем производимого в Калининградской области мяса полностью закрывает потребности жителей

18.11.2015 16:49    © Фото: Архив Русского Запада
   


На круглом столе на тему "Импортозамещение и основные направления модернизации в промышленности и сельском хозяйстве", который проходит в рамках Всемирной недели предпринимательства, чиновник регионального Минсельхоза озвучил инвестиционные проекты, которые будут реализованы в регионе в ближайшие годы.

Объем производимого в Калининградской области мяса полностью закрывает потребности жителей региона, но не обеспечивает потребности мясоперерабатывающей промышленности, которой необходимо 118 000 тонн сырья в год. Такое заявление сделал замминистра сельского хозяйства Калининградской области Михаил Хованский на круглом столе по импортозамещению, который в настоящее время проходит в гостинице "Рэдиссон". По словам чиновника, уже в ближайшие годы работа регионального Минсельхоза по наращиванию производства мяса всех видов позволит увеличить объемы мясопереработки более чем в два раза. 

Так, в следующем году планируется реализовать три инвестиционных проекта с объемом инвестиций 7,3 млрд рублей. Это проекты по строительству свинокомплексов ЗАО "Правдинское свинопроизводство", агрохолдинга "Долгов Групп" и ООО "Прибалтийская мясная компания три" ("ПМКТ"). Реализация этих проектов увеличит производство свинины в 2,5 раза к уровню текущего года и закроет дефицит мяса. Также в 2018 году "ПМКТ" планирует осуществить проект по производству 12 тысяч тонн индейки в год. 

Производство птицы в регионе планируют нарастить до 85 тысяч тонн в год, что в 3 раза выше уровня текущего года. ООО "Продукты питания" совместно с "Балтптицепромом" реализует проект по модернизации существующих и модернизации действующих птичников. С учетом существующих мощностей ожидается, что производство мяса птицы возрастет до 70 тысяч тонн в год.

Хозяйствами всех категорий в Калининградской области ежегодно производится 9 тысяч тонн говядины при потребности только населения региона в 18 тысяч тонн. Одной из мер покрытия дефицита станет новая субсидия, которую введут со следующего года. 

Михаил Хованский также рассказал, что компания "Залесское молоко" с 2017 года планирует запустить инвестиционный проект по выращиванию бычков молочных пород на 3,5 тысячи голов, строительство бойни и цеха по утилизации биологических отходов. 

Под конец своего выступления  чиновник отметил, что за последние 5 лет валовое производство скота и птицы на убой возросло в 1,5 раза.  

Русский Запад уже писал о том, что Хованский ранее заявил о том, что в  Калининградской области наблюдается дефицит свинины и мяса птицы

Между тем ранее Русский Запад сообщил, что 18 ноября 2015 года открытие ЗАО "Правдинское свинопроизводство"  нового свинокомплекса обсуждалось во время встречи генерального директора предприятия с главой областного Министерства сельского хозяйства Сергеем Лютаревичем.  

© Информационное агентство Русский Запад        
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты