Мэрия анонсировала проект “линейного объекта” на Литовском валу

02.12.2015 17:43
   


Власти города Калининграда опубликовали постановление о проектировании новой транспортной магистрали: на ул. Литовский вал должны появиться “линейные объекты”. Так назвали в администрации Калининграда то, что запланировано на ул. Литовский вал – ул. Стекольной – Московском проспекте.

“Линейные объекты” транспортной инфраструктуры запланированы на перекрестке ул. Литовский вал с ул. Фрунзе, с Московским проспектом и на ул. Стекольной. Судя по официальной схеме, около Королевских ворот не исключено строительство разворотного кольца. В границы транспортного объекта попадает объект культурного наследия федерального значения - Королевские ворота. Причем ворота не отделены границами от проекта планировки будущих транспортных объектов. Это выглядит так, будто они попадают под снос.

Проект межевания, по соответствующему постановлению главы Калининграда Александра Ярошука, должен включать ул. Стекольную. Причем с нее запланировано организовать новый выезд на Московский проспект. На схеме он размещен там, где сейчас есть лишь тротуар, между домами №145 и 149 по Московскому проспекту.  

Новые “линейные” транспортные объекты распланированы на участке нынешней бесплатной парковки у магазинов и домов по адресу: ул. Московский проспект, 161-165. Возможно, стоянку “срежут” под развязку на перекрестке. Новая “красная линия” проектируемого транспортного объекта проходит по старинному немецкому дому на перекрестке ул. Литовский вал и Московского проспекта (ул. Литовский вал, 59, Московский просп., 167-169). Это здание в уходящем году “отбили” волонтеры и деятели местной культуры: после их открытого письма главе города Александр Ярошук сообщил, что сносить здание не станут. Изображение проекта планировки говорит о другом. Включение в границы транспортного объекта может открыть перспективу сноса немецких зданий. Тем более что ранее планировалось прорубить по ул. Литовский вал прямой участок до реки Преголи, так чтобы организовать в этой части города съезды для нового моста.

По постановлению главы Калининграда Александра Ярошука, до 15 декабря 2015 года разработчик проекта планировки упомянутых улиц должен сдать документы в комитет архитектуры и строительства города для согласования.  

Постановление опубликовано в муниципальной газете “Гражданин” (№61 за 26 ноября 2015, стр. 5). Официальное название документа - “Постановление №1942 “О разработке проекта планировки территории с проектом межевания в его составе в границах ул. Литовский вал – ул. Стекольная – просп. Московский в Ленинградском районе г. Калининграда, предусматривающего размещение линейных объектов”.

Схема проектной территории.jpg

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Пётр Старцев

© Схема с сайта администрации городского округа “Город Калининград”

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 401 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты