Американцы обещают поставить ПРО в 220 км от Калининграда к ЧМ-2018

03.12.2015 11:48    © Фото: Петр Старцев
   


Элементы противоракетной обороны на базе армии США в 220 км от Калининградской области будут боеспособны уже в 2018 году. Их разместят на военной базе в Редзиково, под Слупском, в Поморском воеводстве. Об этом 2 декабря в Гданьске заявил посол США в Польше Пол Джонс.

“Объект будет действовать в 2018 году, - сообщил посол США в Польше. - Все будет сделано”. Американский дипломат подчеркнул, что финансировать возведение объекта будет правительство Соединенных Штатов. Работы планируется начать грядущей весной. Об этом, по словам Джонса, шла речь на встрече госсекретаря США Джона Керри с министром иностранных дел Польши Витольдом Ващиковским 1 декабря.

4 декабря посол США в Польше Пол Джонс планирует принять участие в конференции Корпуса инженерных войск сухопутных войск США. Мероприятие планируется провести в Слупском технологическом инкубаторе. В нескольких километрах от будущей базы ПРО США будут представлены условия и принципы участия в тендере на строительство военных объектов базы в Редзиково. Как напоминает “Радио Польша”, соглашение о размещении ракетной базы США в Редзиково ратифицировано Сеймом республики еще 24 сентября 2015 года.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Пётр Старцев