08.12.2015 10:52
© Фото: Пётр Старцев
Глава Калининграда Александр Ярошук
Канализационный коллектор на востоке Московского района Калининграда должен быть достроен к 20 декабря, - такую задачу 7 декабря переда подрядчиками поставил глава города. Александр Ярошук сообщил об этом во время своего выезда на строительство этого объекта, в районе ул. Дзержинского.
1700-метровый коллектор на юге Калининграда прокладывается с опозданием в пять месяцев. Финансируются работы по Федеральной целевой программе. Канализационную трубу от улицы Земнухова до ул. Емельянова должны были доделать в июле 2015 года. Об этом сообщила пресс-служба администрации города. По ее же данным, минувшим летом подрядчик наткнулся на грунты, перенасыщенные водой. Пришлось дорабатывать проект и привлекать дополнительную технику.
Сейчас трубу диаметром 500 мм протягивается под железнодорожными путями, через прокол, сделанный машиной горизонтально-направленного бурения. Это позволило избежать разрытия траншей.
“Идет самая сложная работа, - прокомментировал происходящее на объекте
глава Калининграда Александр Ярошук. - Чтобы ничего не провалилось на путях, сделаны страховочные рельсовые пакеты - каждая рельса обвязана. Промежутки в движении поездов для проведения работ определены. После этого подрядчику останется протянуть коллектор под улицей Дзержинского. Это не составит проблем. Геология здесь хорошая”.
Справка РУССКОГО ЗАПАДА
Функция коллектора между ул. Земнухова и ул. Емельянова в Калининграде: прием стоков от окрестных жилых домов и промышленных предприятий.
Экологическая роль: частичное решение проблемы состояния реки Лесной.
© Информационное агентство Русский Запад