15 декабря стало известно еще об одной возможности пожаловаться на нерадивую управляющую компанию в Калининградской области - через государственную информационную систему ЖКХ. Она начнет работать на 100% лишь с 1 июля 2015 года. Однако уже сейчас чиновники анонсируют ее сервисы. Зашла об этом речь и на Всероссийском заседании рабочей группы по созданию и развитию государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, которое прошло в Калининграде.
В системе ГИС ЖКХ, по словам министра ЖКХ Калининградской области, будут регистрироваться все жалобы в этой сфере хозяйства. В том числе, претензии жильцов к управляющим компаниям.
“Не нужно будет куда-то бежать с этой бумажкой, а просто - отправить жалобу через ГИС ЖКХ и на свой электронный ящик вы получите официально зарегистрированное письмо”, - порекомендовал министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Калининградской области Евгений Кобылин.
Если пользователь ГИС ЖКХ является собственником жилья, то его данные внесены в эту систему автоматически. Но как пояснил Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций России, это не значит, что пользоваться жилищно-коммунальными сервисами через ГИС могут не только владельцы недвижимости.
“Возможность пользоваться ГИС ЖКХ мы предоставляем всем гражданам РФ, для этого достаточно пройти регистрацию на портале Госуслуг, - уточнил Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций России Михаил Евраев. - На портале Госуслуг прошло регистрацию около 20 000 000 человек. Если вы зарегистрированы там, вы просто переходите в ГИС ЖКХ, нажимаете в “личный кабинет” и попадаете туда. Другое дело, что вы там видите. если вы собственник, то видите свою квартиру и можете смотреть начисления, проводить оплату и многое другое… Если вы не собственник, то управляющая компания просто привязывает ваши счета к вашему “личному кабинету”. В таком случае, вы сможете производить оплату и обращаться с жалобами”.
© Информационное агентство Русский Запад