Роспотребнадзор отмечает резкое усиление гриппа в России

24.12.2015 13:05    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Только за прошлую неделю заболеваемость гриппом в Калининградской области увеличилась на 3,5%.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечает активизацию вируса гриппа в РФ, в том числе свиного A(H1N1). Об этом сегодня, 24 декабря 2015 года, журналистам ТАСС сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Сегодня ситуация развивается в соответствии с нашими прогнозами. Пока мы видим низкий уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом», - рассказала Попова. При этом специалисты Роспотребнадзора отмечают, что с каждой неделей растет число субъектов и городов, где эпидемиологические пороги превышены.

«Особо пораженная группа населения, как и всегда – это дети в возрасте от нуля до двух и трех до семи лет, - отмечает глава Роспотребнадзора. – Если двумя неделями раньше мы наблюдали в основном вирусы негриппозной этиологии, то сейчас присутствует так называемый свиной грипп, что настораживает».

Как сообщает ТАСС, в настоящий момент ведомством проводятся все необходимые мероприятия. Школы и детские сады закрывают на карантин при даже минимальном риске заболевания.

По данным регионального Роспотребнадзора, за предыдущую неделю заболеваемость гриппом в Калининградской области увеличилась на 3,5%.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 261 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты