В 2016 году Калининград на развитие авиаперевозок получит 480 млн рублей

07.01.2016 14:41
   


Глава Минтранса Максим Соколов утверждает, что до конца года новый аэровокзальный комплекс в Храброво будет введен в эксплуатацию.

Благодаря авиасубсидиям в 2015 году перевезено около 1,7 млн пассажиров из общего объёма порядка 93 млн пассажиров. Об этом стало известно на совещании по развитию внутреннего туризма, которое прошло 5 января в Сочи под руководством главы кабмина Дмитрия Медведева.  

Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что объёмы господдержки авиаперелётов в 2016 году останутся на том же уровне, что и в прошлом году. Так, на субсидирование региональных перевозок Калининградская область получит 480 млн рублей, Приволжский федеральный округ – порядка 600 млн рублей, Крым – около 620 млн рублей. На программу поддержки туристов и пассажиров с Дальнего Востока выделят 4,3 млрд рублей.

"То есть мы оставляем объём поддержки, соответствующий прошлому году, несмотря на напряжение бюджета, и считаем это направление приоритетным", - подчеркнул Соколов.

Глава Минтранса также заверил Медведева, что новый аэровокзальный комплекс в Храброво построят и введут в эксплуатацию в текущем году. "В этом году уже планируем построить и ввести в эксплуатацию (аэропорт - прим. автора) в Нижнем Новгороде, в Калининграде", - заявил Максим Соколов.

Русский Запад ранее сообщал, что реконструкцию аэропорта Храброво планируется завершить к 1 мая 2017 года. В феврале 2016 года планируется приступить к монтажу остекления купола, провести отделку и инженерные системы внутри здания аэровокзала. 

"Первый этап работ реконструкции должен быть сдан до июля 2016 года", - прокомментировал зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Арсен Каноков.

© Информационное агентство Русский Запад