При Башине не учли аэродром Девау

18.03.2016 17:33    © Фото: wikimapia.org
   


Аэродром Калининград (Малое Исаково) - Девау.

В прокуратуре региона готовится проект представления в адрес правительства Калининградской области по поводу аэродрома III класса Калининград (Малое Исаково) – в быту: Девау. Как стало известно «Русскому Западу», если документу будет дан ход, могут произойти и кадровые изменения. Объектом критики надзорного ведомства может стать постановление правительства Калининградской области от 2 декабря 2011 года №907 «Об утверждении схемы территориального планирования Калининградской области». Его разработкой и административным продвижением занималось Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области, возглавляемое на тот момент Александром Башиным (покинувшим правительство Николая Цуканова в начале апреля 2015 года).

Истоки недовольства прокуратуры лежат в федеральных ведомствах, надзирающих за состоянием гражданской авиации, в частности инфраструктуры. Для аэродромов, согласно федеральному законодательству, определяются так называемые приаэродромные территории, в которых для обеспечения безопасности полётов действуют особые условия при проектировании и строительстве. В частности, запрещается «строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных объектов, объектов капитального и индивидуального жилищного строительства и иных объектов без согласования со старшим авиационным начальником аэродрома».

Для аэродрома Девау эта территория представляет собой окружность радиусом 30 километров от контрольной точки, то есть захватывает полностью весь Калининград.

В постановлении правительства №907 учтён аэропорт Храброво с его аэродромом. А вот об аэродроме Калининград (Малое Исаково) нет ни слова. Всё строительство, начиная с 2011 года, когда был утверждён документ территориального планирование, не учитывало его наличие.

В схеме территориального планирования (приложение к постановлению правительства Калининградской области №907 от 2.12.2011) приаэродромная территория и вовсе никак не обозначена.

На сайте правительства Калининградской области в настоящий момент отсутствует и сам текст постановления №907 от 2.12.2011 (имеется в распоряжении редакции), при этом тексты постановлений №906 и №908 доступны для скачивания.

В октябре 2015 года ФГУП «Ростехинвентаризация  - Федеральное БТИ» уже обращалось с заявлением в Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области (сейчас возглавляемое и. о. руководителя Натальей Васюковой). Однако во внесении изменений в схему территориального планирования с учётом аэродрома Девау было отказано. При этом сами границы разработаны в Калининграде по заказу Калининградского представительства ДОСААФ.

В настоящий момент, представление прокурора в правительство не внесено.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 339 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты