Представитель «Теплоком» сообщил о хищениях приборов учёта тепла калининградцами

06.04.2016 23:20    © Фото: Алексей Шабунин
   


Выступление Эдуарда Куровского ("Калининградтеплосеть") в программе "Главный час".

За первый месяц после установки общедомовых приборов учёта тепла в Калининграде были похищены 12 из 100 приборов. Об этом в прямом эфире телеканала «Каскад» 6 апреля 2016 года в программе «Главный час» рассказал представитель холдинга «Теплоком», подрядной организации, устанавливавшей приборы учёта в тех домах, в которых это не сделали собственники помещений.

По его словам, с такой ситуацией холдинг, работающий в большинстве регионов Российской Федерации, столкнулся впервые. Он признал, что хищения коллективных приборов учёта тепла имеют место быть всюду. Но с таким размахом они происходят, по его оценке, только в Калининградской области.

«Теплоком» начал установку приборов учёта тепла в Калининграде с июля 2013 года согласно контракту, заключённому с МП «Калининградтеплосеть» в мае 2013 года. По собственным данным компании, ей предстояло установить приборы учёта тепла в 706 домах – почти трети жилого фонда Калининграда. Стоимость контракта – 259 миллионов рублей с рассрочкой на пять лет.

В передаче «Главный час» 6 апреля обсуждалась ситуация в сфере теплоснабжения областного центра. По мнению многих из выступавших именно на управляющих компаниях лежит большая доля ответственности за просчёты, приводящие к повышенным или несвоевременным начислениям коммунальных платежей.

В передаче участвовали также глава Калининграда Александр Ярошук, генеральный директор муниципального предприятия «Калининградтеплосеть» Эдуард Куровский, председатель комитета городского хозяйства администрации Калининграда Сергей Мельников, председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Калининграда Александр Зуев.

(с) ИА Русский Запад/аш