Администрация Славского района не утвердила нормы градостроения, сообщается на сайте Прокуратуры Калининградской области. Выполнить своя обязательства чиновников принуждает в судебном порядке прокуратура района. Такие полномочия за районным муниципалитетом закреплены Градостроительным кодексом.
При отсутствии разработанных норм на территории города могут нарушаться законные интересы различных групп в сфере использования земли и строительства, окружающей среды. Могут быть не соблюдены требования при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, а также нарушены инженерно-технические требования при проектировании и строительстве объектов в пределах городского округа.
Разработанные нормативы утверждаются представительным органом местного самоуправления. Однако Славская администрация до сих пор не утвердила нормативы градостроительного проектирования.
Прокурор Славского района через суд добивается от администрации МО «Славского городского округа» в течение 3 месяцев со дня вступления решения в законную силу исполнить свои обязанности и утвердить нормативы градостроительного проектирования.
© ИА Русский Запад/сс