Художественная галерея провела “Ночь музеев – 2016” в духе ретро

22.05.2016 01:01    © Фото: Пётр Старцев
   


На “Ночи музеев – 2016” калининградцы искали свои улицы по фото старого Кёнигсберга.

Вечером 20 мая 2016 калининградская Художественная галерея провела “Ночь музеев – 2016” в духе ретро. В залах крупнейшего в регионе собрания живописи и графики царила музыка и мода ушедших десятилетий.


Между хором ветеранов и немцами Кёнигсберга

1940–50-е годы иллюстрировали попурри на песни военных лет в исполнении Народного академического хора ветеранов имени А. П. Голубева, видеоинсталляция «От руин к возрождению» и экскурсия «Первые переселенцы. Взгляд через призму искусства». Работы старейших калининградских художников комментировали специалисты галереи и активисты “Клуба народных экскурсоводов".

 

Хор ветеранов “не отпускает” 

Каждые полчаса в зале “Калининград-Кёнигсберг: Мост над временем” сотни калининградцев участвовали в экскурсиях о творчестве кёнигсбергских мастеров Станислауса Кауэра, Ловиса Коринта, Кете Кольвиц и современных калининградских художников.

“Мы в восторге: на картинах старых мастеров нам показали наш город таким, каким он был до нас, - рассказали Русскому Западу посетители выставки. - Смотрим на картины и путешествуем по времени и по нашей родине. “Народный экскурсовод” супер!”  

Экскурсии по Кёнигсбергу собрали полный зал

Музыкант “Аквариума”, стиляги и прочая антисоветчина

В зале выставки “Пин-ап. Девушки с обложки” царила непринуждённая обстановка: проводились лекция о моде и стиле, модный показ, мастер-классы по визажу и прическам. Консультировала по визажу стилист Валерия Целебровская, участник показов Вячеслава Зайцева и Moscow fashion week. Академическую нотку в концертную программу попытались внести артисты Калининградского областного музыкального театра.

Ближе к 22.00 в зал экспозиции “Мгновения истории” прибыл участник золотого состава группы “Аквариум”, Александр “Фагот” Александров. Но не для того, чтобы играть на духовых. Легендарный соратник Гребенщикова и Курёхина участвовал в программе “Поэтический бум”. Ему помогали Андрей Коровин и Борис Бартфельд.



В зале pin-up процветали девичьи радости

Австралия заманивала звуками диджериду

Самые пытливые гости Художественной галереи уходили из главного зала. Люди шли на звуки диджериду. Народный инструмент австралийских аборигенов и флейта вели выставку “Искусство пустыни аборигенов Западной Австралии”. Экспозиция открылась за час до начала “Ночи музеев”. Под аккомпанемент музыки группы "AstraLиЯ" гости музейной ночи изучали картины коренных жителей Зелёного континента.


Духовой инструмент диджериду заманивал гостей на выставку искусства аборигенов пустыни Западной Австралии

В лекционном зале художник Ольга Дмитриева собрала любителей искусства. Там проходила полуторачасовая лекция “Черный квадрат: фуфло или искусство”.

“Весёлая манера изложения держала аудиторию в тонусе, даже в столь поздний час”, - говорилось в отзыве одного из посетителей этой лекции.


Группа Градусплюс выдала порцию проверенных временем хитов

Больше всего зрителей в Художественной галерее собрала программа “Музыкальные 80-е”. Выступала калининградская группа “Градусплюс”. Команда Бориса Уварова играла хиты Oasis, Duran Duran, The Cure, R.Е.M., INXS, Depeche Mode и “Морального кодекса”. Разумеется, концерт не обошёлся только кавер-версиями. Из своей классической программы “Градусплюс” сыграли песню “Ты и я”. Рок-концерт перешёл в дискотеку. “Клубное время” началось после полуночи. Хиты 2000-х годов, выступление калининградских диджеев и модный показ винтажной одежды завершили “Ночь музеев – 2016” в Художественной галерее.

На выставке работ мастеров Кёнигсберга


© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты