МКС видна над Калининградом (расписание пролётов)

25.05.2016 14:53    © Фото: МКС Онлайн
   


МКС пролетает над Атлантикой, 25 мая 2016 года.

Над Калининградом виден пролёт Международной космической станции. Уже в ночь с 25 на 26 мая самый крупный искусственный спутник Земли можно снять на фотоаппарат или увидеть в телескоп.

Начался сезон вечерней видимости Международной космической станции над европейской частью России, сообщают астрономические порталы. Один из них опубликовал сервис, с помощью которого можно получить расписание пролётов Международной космической станции над любым регионом. В том числе, над Калининградской областью, на 10 дней.

По небосклону МКС движется медленно, сообщается в сообществе AstroAlert "Наблюдательная астрономия" в социальных сетях.

“Космическую станцию трудно не заметить даже на засвеченном городском небе, ведь ее блеск иногда может достигать около -4 зв.вел”, - пишет упомянутый источник. По данным российских астрономов-любителей такая яркость сопоставима с планетой Венера. МКС движется с запада на восток. Днём 25 мая 2016 года станция находится над южной частью Атлантического океана. Станцию можно зафиксировать на фотоаппарат на длинной выдержке, через широкоугольный объектив. Увидеть её реально и через любительский телескоп. Через оптику с сорокократным увеличением различимы солнечные батареи станции.

По данным портала HeavensAbove, в Калининградской области МКС можно увидеть и даже сфотографировать не ранее 21.56, до 3 июня 2016 года. 4 июня космическая станция выйдет из видимости в этом регионе России. 

Онлайн трансляцию с борта Международной космической станции можно посмотреть на сайте этого корабля.

Расписание пролётов МКС над Калининградом
 

© ИА Русский Запад/пс