Камень преткновения: визовый режим с ЕС

18.10.2012 01:22
   


Глава Правительства раздражен позицией партнеров РФ по поводу облегчения визового режима с Евросоюзом. На совещании в Калининграде, по вопросам оказания высокотехнологичной медицинской помощи, премьер-министру Дмитрию Медведеву испортили настроение.

Вопрос об упрощении визового режима между Россией и ЕС пока пробуксовывает, между тем, диалог должен развиваться, остается слишком много несогласованных позиций. Со своей стороны Россия заявляет об упрощении получения виз для тех, кто хотел бы проходить лечение в нашей стране.

" Конечно, нам нужно заниматься максимальным упрощением визового общения с нашими коллегами из Евросоюза. Когда задают вопрос про визы с государствами ЕС, у меня портится настроение. Хочется сказать все, что я думаю, о некоторых партнерах. Но я этого делать не буду. У нас совещание медицинское, мирное", - заявил Дмитрий Медведев на проходящем в среду в Калининграде совещании.

От Евросоюза требуется готовность к договоренностям об облегчении визового режима в сфере медицины, по заверению премьер-министра "с нашей стороны, если мы договоримся, никаких задержек не будет".

Обеспечить получение виз для иностранных пациентов, "это, в общем-то, гуманитарные вещи", заявил на совещании Дмитрий Медведев.

Русский запад Специальный корреспондент Лев Москвичев

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 308 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты