В БФУ им. И. Канта обсудили перспективы сотрудничества вузов России и Германии

22.06.2016 12:43    © Фото: Алексей Шабунин
   


Лаборатория, мастерские и наука в одном: научно-технологический парк "Фабрика" БФУ имени И. Канта на улице Гайдара в Калининграде.

В БФУ им. И. Канта обсудили перспективы сотрудничества вузов России и Германии, сообщается на сайте вуза. В Калининград приехали ректоры из восьми ведущих отечественных вузов и трех немецких.

На площадке научного комплекса «Фабрика» БФУ им. И. Канта собрались ректор Рурского университета в Бохуме, Аксель Шёльмерих, ректор Технического университета в Ильменау, Петер Шарфф и представители российских вузов - Андрей Клемешев, ректор БФУ им. И. Канта; Евгений Ваганов, ректор СФУ; Анатолий Александров, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана; Виктор Кокшаров, ректор УрФУ им. Б.Н. Ельцина, Елена Кудряшова, ректор САФУ им. М. В. Ломоносова, Владимир Кутузов, ректор СПбГЭУ "ЛЭТИ" им. В.И. Ленина, Илья Дементьев, первый проректор СПбГУ, руководитель секретариата Ассоциации ведущих университетов и другие. 

«НТП «Фабрика» поразила всех своей многофункциональностью и открытостью для работы научных сотрудников из разных сфер. Высокую организацию парка отметили все участники конгресса.

Текущая встреча стала логическим продолжением предыдущей встречи ректоров в октябре прошлого года на территории немецкого Бонне. Для себя ученые ставят задачу развития партнерства и взаимопонимания.
- Организация обучения на площадках  разных вузов – это великолепный шанс для академической среды России и Германии обогатить себя новыми традициями, поделиться своим наработанным опытом, приобрести нечто новое, - считает Президент Конференции ректоров Германии Хипплер Хорст.

Среди главных проблем взаимодействия участники встречи отметили разную структуру образовательных программ двух стран. Есть ряд проблем с признанием документов об образовании и многое другое.

Российская сторона уверенна, что не стоит делать систему образования единой для России и Германии, важно стать максимально понятными друг другу, - считает Илья Дементьев.

Для решения проблем Хипплер Хорст предлагает создавать площадки для проведения Летних школ как плацдарм формирования целого поколения молодежи, которое  будет уже встроено в интернациональную систему образования. Летние школы – это отличный инструмент подготовки к сетевому взаимодействию, который станет подготовительной базой для будущего плодотворного партнёрства.



 © ИА Русский Запад/сс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 334 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты