Цуканов: Угольная ТЭС в Светлом будет строиться

14.07.2016 18:01    © Фото: Алексей Шабунин
   


Жители Светлого требуют пересмотра решения либо в пользу станции на другом источнике, либо в другом месте

14 июля 2016 года в ходе торжественной церемонии начала строительства трех газовых электростанций – Прегольской ТЭС (Калининград), Маяковской ТЭС (Гусев) и Талаховской ТЭС (Советск) – губернатору Калининградской области был задан вопрос о строящейся в Светлом угольной электростанции и многочисленных жалобах горожан по этому поводу. Николай Цуканов ответил просто: ТЭС в Светлом будет строиться.

«Мы постарались максимально соблюсти законодательство. Далее также мы продолжим проводить работу с населением, с жителя городского округа. Те неудобства, которые будут испытывать светловчане во время строительства станции, компенсируются налогами, которые будут поступать в бюджет и новыми рабочими местами. Я приношу извинения жителями всех муниципалитетов, которым на какой-то период мы доставляем неудобства своими стройками», - сказал глава региона.

Трехблочная угольная электростанция, согласно документации, разместится на лощади в 95 гектаров на расстоянии 11 км восточнее города Светлый и 1,4 км юго-восточнее поселка Взморье на берегу Калининградского морского канала.

Строительство этой электростанции, как и трех газовых, занимается ИНТЕР РАО ЕЭС, ООО «Калининградская генерация».

Предполагаемый срок окончания строительства ТЭС в Светлом – середина 2019 года.

В конце марта 2016 года Русский Запад писал о том, что жители Светлого высказались против угольной электростанции и требуют пересмотра решения либо в пользу станции на другом источнике, либо в другом месте.

Санитарную зону для угольной ТЭС в Светлом в конце июня 2016 года не одобрил и Роспотребнадзор.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Как изменится ваша жизнь в 2026 году?

    ёл.jpg

Проголосовало 221 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты