Из Белоруссии в Калининград попытались ввезти жука-вредителя

02.08.2016 12:56    © Фото: Пётр Старцев
   


Госинспектор фитосанитарного контрольного поста с образцами для лабораторных исследований

Из Белоруссии в Калининградскую область попытались ввезти жука-вредителя. Распространитель сосновой стволовой нематоды, убивающей леса, выявлен на фитосанитарном контрольном посту “Чернышевское”, сообщили 2 августа 2016 года в Управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

“Специалисты Управления Россельхознадзора по Калининградской области в очередной раз выявили наличие большого чёрного елового усача в партии лесоматериалов из Белоруссии”, - рассказали в пресс-службе Управлении Россельхознадзора по Калининградской области. Лесоматериалы изначально относятся к продукции высокого фитосанитарного риска. Поэтому образцы были направлены в Калининградскую межобластную ветеринарную лабораторию. Исследования показали не только наличие, но и жизнеспособность вредителя леса.

“В отношении зараженной подкарантинной продукции приняты меры в соответствии с фитосанитарным законодательством Российской Федерации”, - подчеркнули в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Калининградской области..

Большой чёрный еловый усач является распространителем вируса, уничтожающего целые леса, заверили Русский Запад на фитосанитарном контрольном посту “Порт Балтийск”.

“В мае-июне этого года из Москвы к нам пришли письма о том, чтобы мы усилили фито-санитарный контроль за древесными упаковочными материалами, а так же обеспечили проведение карантинных мероприятий, - рассказала старший государственный инспектор фитосанитарного контрольного поста “Порт Балтийск”, отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации Управления Россельхознадзора по Калининградской области Татьяна Маникало. – Его переносчиками являются жуки рода Monochamus, усачи”.

В России чёрные усачи включены в перечень карантинных объектов. Эти жуки – наиболее опасные переносчики сосновой стволовой нематоды, сообщается на официальном сайте Россельхознадзора.

 “Упаковочный древесный материал перемещается через государственные границы разных стран и может нести на себе угрозу карантинных объектов, а чревато гибелью сосновых лесов, - продолжила старший государственный инспектор фитосанитарного контрольного поста “Порт Балтийск”. – Карантинные объекты расселяются по лесам очень быстро. В результате, за один вегетационный период, с весны до осени, дерево, заражённое сосновой стволовой нематодой, может погибнуть”.



Старший государственный инспектор фитосанитарного контрольного поста "Порт Балтийск" отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации Управления Россельхознадзора
по Калининградской области Татьяна Маникало

“Потери от распространения этого вредителя могут составить сотни миллионов кубометров делового леса”, - добавили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Калининградской области.  

© ИА Русский Запад/пс