Мошенница из Татарстана сняла деньги со счёта калининградки через СбербанкОнЛайн

04.08.2016 15:13    © Фото: Русский Запад
   


Потерпевшая доверила доступ к своей карте неизвестному ей лицу.

Мошенница из Татарстана сняла деньги со счёта калининградки через “СбербанкОнЛайн”. Суд счёл действия банка законными, а клиентки - неосмотрительными: ей не следовало давать кому попало пароль, присланный в SMS.

Калининградка обратилась в Ленинградский районный суд с иском к “Сбербанку России”, сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда. Женщина попыталась взыскать с коммерческой операции деньги, после того как с её счетов было похищено 76 255 рублей.

“На основании представленных доказательств суд установил, что вход в  личный кабинет системы “Сбербанк ОнЛайн” осуществлен клиенткой с использованием логина, постоянного  и одноразового паролей, - рассказали в пресс-службе Калининградского областного суда. - Операция  перевода средств с карты истицы на счет карты третьего лица была подтверждена (введён одноразовый пароль, высланный на номер мобильного клиентки). Cуд пришел к выводу, что распоряжение на совершение данной операции было дано самой клиенткой. У банка не имелось оснований для отказа в ее совершении”.

При этом суд учёл, что калининградка общалась по телефону с женщиной, которая представилась сотрудником банка. Операции в личном кабинете сервиса “Сбербанк ОнЛайн” проводились по указанию мошенницы. В частности вводились коды для входа в сервис. Суд установил, что номер телефона, с которого звонили потерпевшей, банку не принадлежит.

“Суд счел, что именно в результате неосмотрительных действий калининградки,  обеспечен несанкционированный доступ неустановленного лица к ее личному кабинету и совершены операции по переводу денежных средств, - рассказали в Калининградском областном суде. - Ленинградский районный суд решил отказать в удовлетворении требований”.

Потерпевшая подала на апелляцию. Судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

© ИАРусскийЗапад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты