Роспотребнадзор напомнил о скотомогильниках - источниках сибирской язвы

10.08.2016 17:14    © Фото: Софья Синенко
   


Источником болезни являются больные животные и их трупы

Круглый стол о сибирской язве прошел в региональном Правительстве. О профилактике сибирской язвы среди населения Калининградской области и недопущению случаев заболевания сельскохозяйственных животных рассказала руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Елена Бабура. Опасения вызвала вспышка болезни в Ямало-Ненецком автономном округе среди населения.

Источником заболевания стали больные животные, не прошедшие вакцинацию и не состоявшие на учете в подсобных хозяйствах. В Калининградской области случаев болезни не было с 1957 года. Однако в области есть два скотомогильника с захоронениями животных, павших от сибирской язвы, в районе Гурьевска и Правдинска. Непосредственную угрозу могут создавать страны ближнего и дальнего зарубежья, имеющие очаги заболевания.

На заседании главам районов, где располагаются скотомогильники, напомнили о мерах безопасности и необходимости содержания их в соответствующем состоянии. Особое внимание стоит уделить продаже мяса в неприспособленных для этого местах.  

Роспотребнадзор и Россельхознадзор проконтролируют деятельность мясо- и молокоперерабатывающих предприятий и организаций по сбору сырья животного происхождения, а также профилактику сибирской язвы и безопасность населения в Гурьевском и Правдинском районах.

Министерство здравоохранения подготовит медицинские учреждения к диагностике и помощи людям с подозрением на сибирскую язву. Отдельно проверят наличие резерва лекарственных и иммунобиологических препаратов, условия их хранения. В медучреждениях подготовятся планы по всем сопутствующим мероприятиям от профилактики до лечения очаговых заболеваний.

© ИА Русский Запад/сс