Жители Эльблонга и Бранево собрали 3,5 тысячи подписей за восстановление МПП

21.09.2016 10:44    © Фото: Анна Михайлова
   


Теперь не часто можно увидеть калининградцев за столиками в польских кафе

Три с половиной тысячи подписей под петицией за восстановление МПП с Калининградской областью собрали жители польских городов Бранево и Эльблонг. Однако, передать петицию премьер-министру Польши Беате Шидло пока не удалось. Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде.

В середине августа Русский Запад писал о том, что в центре Бартошице местные жители собирают подписи за восстановление местного приграничного передвижения с российским регионом, которое было прекращено с 4 июля 2016 года.

На площади и улицы вышли и жители других польских городов, входящие в Варминско-Мазурское и Поморское воеводства. Подписи под петицией собирали в Эльблонге и Бранево. В петиции поляки отмечают, что «благодаря действию МПП с Калининградской областью улучшилось положение фирм, которые получили возможность нанимать новых сотрудников и развиваться». По данным Центрального статистического управления, в 2015 году обороты в рамках МПП составили около 280 млн злотых.

«Подписи собраны, но неизвестно, захочет ли рассматривать петицию госпожа Шидло. Она не подтвердила, когда это произойдет, хотя о желании встретиться сообщалось заранее», - отметил сенатор Ежи Вчисла.

Канцелярия премьер-министра Польши отсутствие реакции Беаты Шидло на предложение о встречи пока не комментирует.

В середине сентября Русский Запад писал о том, что в первом  квартале 2016 года расходы жителей Калининградской области в Польше составили 48 млн злотых, а жителей приграничных воеводств Польши в Калининградской области – 82 млн злотых. При этом за тот же период в Россию по карточкам МПП въехали 651 тыс. поляков, а в Польшу – на тех же условиях – 251 тысяча калининградцев.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты